Празднование Пасхи в приходе свт. Николая Сербского.

В этом году приход свт. Николая Сербского (г.Сантьяго, Чили) встретил свою пятую, юбилейную Пасху. Каждый предыдущий год обогащал эту интернациональную общину новыми членами и каждый праздник Воскресения Христова отличался от предшествующих.

За последний год приход значительно возрос за счет новых прихожан, в том числе латиноамериканского происхождения: Освальдо Гонзалес, Хайме Моралес, Хорхе Эрмосилья из Чили и Хуан Вильянуэва со своей дочерью Софии из Перу не только перешли в Православие, но и стали активными членами прихода на радость своих православных братьев славянского происхождения.

Все эти годы русско-сербская община свт. Николая Сербского поддерживает теплые братские отношения с приходом Рождества Пресвятой Богородицы Антиохийского Патриархата. С самого своего основания в приходе свт. Николая по субботам и в будние дни богослужения совершаются в храме этой гостеприимной общины. Чуть больше года назад сотрудничество укрепилось созданием совместного хора “Coro Ortodoxo de Santiago”, которым руководит регент русско-сербского прихода Елена Раскопова. С апреля этого года супруга отца Душана, настоятеля прихода свт. Николая Сербского, Эллина Михайлович, начинает вести курс по культуре и языку славян и русскому языку как иностранному в институте свщмч. Игнатия Богоносца при Антиохийской церкви. Со следующего года планируется включение  и отца Душана в преподавательский состав института.

Великая Среда

В этом году на Страстную седмицу настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы иерей Франциско Сальвадор и отец Душан организовали совместное богослужение. 12 апреля, в Великую среду, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы было отслужено таинство Елеосвящения (соборование), в котором впервые приняли участие сразу два православных прихода и три священника – отец Франциско и отец Душан и священник антиохийского храма иерей Сантьяго Агилар. На соборовании присутствовало около ста верующих обеих общин – чилийцы, палестинцы и сирийцы,  русские и сербы, а также группа эквадорцев, членов сербского прихода в Эквадоре.

Великая суббота

По установившейся традиции на Литургии свт. Василия Великого на Великую субботу в храме Св. Троицы и Казанской иконы Божией Матери, настоятелем которого также является иерей Душан, собирается очень много верующих, у которых нет возможности присутствовать на ночной Пасхальной службе, а также те, кто приходит освятить яйца и куличи. Большинство присутствовавших в храме в этот день составляли сотрудники Российского посольства в Чили, среди которых был и военный атташе России в Чили, полковник Юрченко А.С. с супругой. Многие верующие, которые исповедались в предыдущие дни, причастились.

После окончания богослужения все собрались в зале Русского дома при храме, где отец Душан освятил яйца, куличи и сырную пасху.

Пасха Господня

Главное праздничное богослужение началось в 23:00 того же дня после повторного освящения пасхальных снедей.

После полунощницы был совершен крестный ход вокруг храма, который сопровождался колокольным звоном. Ответственными за звон были Юрий Малышкин, Анна Николаева и Милан Ненин. За удивительно короткий срок они освоили технику «ростовского» колокольного звона. Помощь им оказал специалист из Москвы, звонарь, который обучал их по скайпу. Благодаря их труду празднование Пасхи стало еще более торжественным.

После крестного хода праздничная служба продолжилась в храме. По традиции молитвы и песнопения в эту ночь звучали на церковнославянском, сербском и испанском языках, а «Христос Воскресе» раздавалось и на арабском, греческом, румынском и английском языках. Во время Литургии были прочитаны Пасхальные послания к верующим епископа Каракасского и Южноамериканского Иоанна (РПЦЗ), митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия (РПЦ МП) и митрополита Ченогорского и Приморского Амфилохия (СПЦ).

Литургия закончилась около половины четвертого утра. Но, несмотря на глубокую ночь, празднование продолжилось в зале Русского дома, где силами прихожан была организована богатая трапеза. После долгой благодатной ночи православные верующие разных национальностей общались до самого утра.

Просмотры (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *