Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего митрополита Игнатия пастырям и пастве Южноамериканской епархии.

Высокопреосвященнейший митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий обратился пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Южной Америке с традиционным Пасхальным посланием.

Клиру и пастве Аргентинской и Южноамериканской епархии

Русской Православной Церкви

 

 

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Дорогие священнослужители, со-братья и со-работники

в самом главном деле благовестия Святого Евангелия,

иноки и инокини,

бозлюбленные братья и сестры — народ Божий!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Почти две тысячи лет звучит это приветствие, эта спасительная весть. Возникают и исчезают государства, устанавливаются и рушатся политические режимы, меняется культура, образование, быт человека, а эти два слова остаются неизменными.

¡Jesucristo ha resucitado!

Почему так происходит? Ответ один: что бы, где бы и когда бы не происходило с нами, каждый, осознает он это или нет, желает прежде всего человеческого счастья. Простого человеческого счастья. А это означает любить и быть любимым по-настоящему. А по-настоящему — значит по-евангельски, по-христиански.

Тот, кто любит нас по-настоящему, готов оставить свой дом, безбедную жизнь, чтобы быть рядом. Готов разделить с нами боль, голод,готов принять и нести нашу лень, упрямство, мелкое самолюбие. Готов за нас пойти на крест, умереть, даже если мы этого не понимаем, не желаем или противимся этому. Разве не так?

А часто ли встречаются нам люди с такой любовью? Для многих — никогда. Единицы за всю историю человечества оказались способными на такой подвиг. Но, даже когда это происходило, подвиг заканчивался вместе с жизнью подвижника.

Христос спустился к нам оттуда, где пребывал в неизреченном блаженстве. Принял на себя то, чему ранее никак не был причастен: плоть с ее слабостями и страданиями. С ее смертью. Принял и саму эту смерть, да еще так, то и представить страшно, не то, что пережить. И… не умер. Позволил смерти одержать временную победу над Своим телом, сошел во ад, вызволил оттуда всех людей, и всех наших с вами предков тоже. И воскрес.

И тем самым принес в мир Свою Любовь. Безграничную, истинно человеческую и божественную одновременно. А, главное, — вечную, ибо с момента Великого и Светлого Воскресения Христос неизменно с нами, живущий и действующий. И Его Любовь тоже.

Сегодня мы встречаем Спасителя. Воскресшего, вышедшего из гроба и находящегося здесь, в эту ночь, в этом храме. Примем же Его, как Он принял нас, откроем Ему свои сердца, как это сделал Он. Будем всегда хранить в душе Его святые заповеди, великие и малые дела. А в памяти — нынешнюю праздничную пасхальную ночь, которая, безусловно, осветит путь нашей жизни и даст разум и силы идти по нему ко спасению. Аминь.

Христос Воскресе!

+Игнатий

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский.

Буэнос-Айрес. Пасха Христова. 2017г.

Просмотры (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *