Пасха Христова в Буэнос-Айресе.

Воскресение Христово – самый главный праздник для всех православных христиан. Воскресший Христос – это основа нашей веры. На протяжении всего года и, особенно – в Великий пост, – каждый православный христианин ожидает великое событие Воскресения Христа. В этом году праздник Пасхи пришелся на 16 апреля.

Праздничные пасхальные богослужения в кафедральном Благовещенском соборе возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий.

В ночь с 15 на 16 апреля со всех концов Буэнос-Айреса в храм стали собираться прихожане, гости города и прихода, а также и те, кто решил впервые приобщиться к пасхальной радости. На богослужении присутствовали торговый представитель России в Аргентине Деркач С.В., паломническая группа «Ковчег», прибывшая в Аргентину с Дальнего Востока, испаноговорящие прихожане.

Владыка совершил перед Плащаницей Христовой полунощницу, а после – возглавил Пасхальный крестный ход. По завершении церемонии Его Высокопреосвященство совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Пасхальное Евангелие владыка прочитал на церковнославянском и испанском языках, а после чтения Евангелия обратился к  присутствующим с проповедью (приведена ниже).

По окончании богослужения митрополит Игнатий освятил артос.

Накануне, в Великую Пятницу, Его Высокопреосвященство принял участие в церемонии погребения Плащаницы, которая состоялась в кафедральном соборе Антиохийского Патриархата в Аргентине.

Проповедь владыки Игнатия на праздник Пасхи в кафедральном соборе Буэнос-Айреса:

Скачать

Просмотры (67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *