В Чили состоялась лекция-экскурсия на тему «Устройство храма и правила поведения в нем».

В воскресенье, 19 марта, после Божественной литургии, в церкви Св. Троицы и Казанской иконы Божьей Матери прошла лекция-экскурсия «Устройство храма и правила поведения в нем». Как и в прошлом году лекцию провела регент и уставщик русско-сербского прихода во имя свт. Николая Сербского Елена Раскопова. Несмотря на то, что экскурсия по храму проводится уже не в первый раз, для миссионерского прихода, к которому постоянно присоединяются новые члены, это хорошая возможность ответить сразу на многие вопросы прихожан, сообщить основную информацию об устройстве православного храма, о его архитектуре и иконографии, а также дать практические советы о поведении в церкви.

На лекции присутствовал и настоятель прихода иерей Душан Михайлович, который также отвечал на вопросы слушателей и дал своим прихожанам несколько рекомендаций по поводу их действий в определенные моменты богослужений. Благодаря переводу, который осуществляла прихожанка Серафима Чиркова, лекция стала доступной и для испаноязычных верующих. Как обычно, лекция-экскурсия вызвала очень большой интерес у присутствовавших, которые активно задавали вопросы Елене Раскоповой и отцу Душану, и в результате вместо запланированных 45 минут продолжалась больше часа.

Фото: Анастасия Малышкина