Под председательством митрополита Игнатия состоялась видеоконференция клириков епархии.

4 марта Высокопреосвященнейший митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий возглавил очередную общеепархиальную скайп-конференцию.

Начиная интернет-собрание, владыка вознес молитву Святому Духу, которую произнес на испанском языке.

«Сегодня у нас очень насыщенная программа, поэтому попрошу вас сосредоточиться и работать усердно, – призвал священнослужителей архипастырь. – Я бы хотел, прежде всего, чтобы каждый из вас рассказал, как прошла первая седмица Великого поста в ваших приходах. О чем попрошу вас рассказать? Расскажите мне, как часто совершались богослужения, как прошло чтение Великого канона Андрея Критского, сколько было людей?»

Когда священник молится за свою паству, Господь будет и пастыря укреплять, и паству поддерживать.

Отвечая, священники делились своим опытом проведения Великопостных богослужений в странах Латинской Америки. Выслушав батюшек, Его Высокопреосвященство выразил свою благодарность: «Благодарю  вас за хорошо проведенную первую седмицу Великого поста. Не смущайтесь, что иногда было немного прихожан. Главное – это то, что вы молились. Когда священник молится за свою паству, Господь всегда будет и самого пастыря укреплять, и паству поддерживать».

Особое внимание владыка Игнатий уделил приходам иерея Душана Михайловича (г. Сантьяго, Чили) и иерея Дионисия Казанцева (г.Сан-Паулу, Бразилия). Отца Душана владыка отметил за созданный его приходом видеоролик, а отца Дионисия Его Высокопреосвященство поблагодарил  за усердные труды по воспитанию прихожанина-бразильца Леонардо (в Крещении Илья), молодого кандидата в священнослужители, который в этом году будет поступать в Московскую духовную академию. Также владыка призвал и других пастырей трудиться в отношении кандидатов в священники из местного населения.

Интересным опытом поделился игумен Варфоломей (Овьедо), настоятель приходов аргентинской провинции Миссионес. Он организовал чтение Великого покаянного канона не только у себя на приходах, но и транслировал его по Skype новообразованной православной общине в провинции Курусу.

После сообщений священнослужителей митрополит Игнатий зачитал письмо на испанском языке, которое ему написал житель Кубы, также желающий стать священником. Владыка благословил окормлять его о.Варфоломею.

В продолжение конференции Управляющий Южноамериканской епархией призвал клириков к активизации работы по устроению приходских воскресных школ: «Нам нужно решить вопрос по воскресным школам в каждой общине. Уже составлена комиссия, которая сформирует основные правила для всех приходов. Со следующей недели эта комиссия начинает работать. Ищите преподавателей, сами готовьтесь, потому что  нам необходимо дать возможность изучать Закон Божий нашим соотечественникам».

После этого Его Высокопреосвященство ответил на практические вопросы священнослужителей относительно совершения некоторых Великопостных богослужений и чинов.

Завершая интернет-встречу, владыка обратился к священникам: «Я хотел бы попросить вас совершить предстоящее Торжество Православия достойно. Подготовьте хорошо сам чин Торжества, подготовьте хорошую проповедь, расскажите об этом важном событии. Передайте прихожанам мое благословение, за каждого из вас я буду молиться во время Литургии».

Закончилось собрание молитвой «Достойно есть».

Переводить сообщения владыки на испанский язык помогала регент кафедрального собора Мария Цупа.

Просмотры (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *