В Чили встретили праздник Сретения Господня.

В среду, 15 февраля, в приходе свт. Николая Сербского в Сантьяго (Чили) были отмечены два великих праздника: церковный – Сретение Господне, и светский – День государственности Республики Сербии, важнейшая дата в политическом, культурном и историческом календаре Сербии.

В этот день в 1804 г. в городе Орашацу было поднято Первое сербское восстание против турок. В этот же день в 1835 г. в Крагуевацу была принята и клятвенно подтверждена первая Конституция Княжества Сербии – Сретенская конституция, одна из самых современных и демократических конституций своего времени. Поэтому этот день в Сербии отмечается и как День конституции.

Утром 15 февраля настоятель прихода иерей Душан Михайлович отслужил Божественную литургию. В своей проповеди он обратился к догматическому значению Сретения Господня, которое отмечается еще с апостольких времен, а также к историческим событиям середины VI века в Византии, после которых утвердилось его празднование как одного из двенадцати великих православных праздников.

После Литургии верующие собрались за скромной трапезой, организованной в честь двойного праздника.

Фото: Анастасия Малышкина

Просмотры (14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *