Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий рассказал об участии в Рождественских чтениях-2017.

В воскресенье 12 февраля, после Божественной литургии в трапезной Благовещенского кафедрального собора митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий рассказал прихожанам об участии в проведении XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые состоялись 25-27 января с.г. в Москве.

С трудом нашлось место, чтобы разместиться всем желающим за столами и внимательно слушать своего архипастыря. Владыка Игнатий рассказывал о поездке в Москву и о проделанной там работе по укреплению связей Церкви с обществом.

Отзывы некоторых прихожан, которые пожелали поделиться своими впечатлениями от встречи:

Анастасия Писцова, профессиональный переводчик, прихожанка собора: «После воскресной Литургии в недавно отремонтированном салоне Благовещенского собора собрались прихожане, чтобы послушать рассказ владыки Игнатия о его поездке в Москву на Рождественские чтения. На встрече присутствовали как русские, так и аргентинцы, принимающие активное участие в жизни прихода. Встреча прошла в непринужденной и теплой обстановке, каждый принес с собой угощение на общий стол. Владыка Игнатий очень живо и интересно рассказал о Рождественских чтениях в Москве, о стоящих перед Церковью современных проблемах, об интересных людях, а также о перспективах и планах на будущее. Все слушали  внимательно и с большим удовольствием. Хотелось бы надеяться, что эта встреча будет иметь продолжение. Владыка обещал в следующий раз рассказать о выступлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и более подробно остановиться на некоторых важных и насущных вопросах».

Галина Ермак, певчая собора: «Очень интересный рассказ владыки Игнатия о поездке в Россию на Рождественские чтения. Особенно понравилась история организации круглого стола в Институте Латинской Америки, где владыка уделил особое внимание на то, с какими сложностями сталкивался в таком важном и необходимом процессе единения науки и религии для решения важных вопросов в жизни русских православных христиан, живущих в Латинской Америке. Дай Бог здоровья и сил нашему дорогому владыке в этом благом и добром деле».

Надежда, прихожанка собора: «Впечатлений очень много! Со всеми присутствующим на обеде владыка Игнатий поделился своими впечатлениями о прошедших в Москве мероприятиях. Лично для меня это была большая честь – стать свидетелем истории нашего владыки, как бы от первого лица, потому что владыка рассказывал очень интересно и образно. Мне кажется, такие встречи очень полезны для всех. Очень интересным мне показалось то, что одним из приоритетов Русской Православной Церкви является объединение граждан страны и континента посредством обмена культурным опытом, традициями. Очень сильно впечатлили конкретные предложения по объединению наших соотечественников. Заинтересовало также то, что Его Высокопреосвященство рассказал о секции «Психологические проблемы и Церковная жизнь», которую он возглавлял. Как мне кажется, раньше эта тема была закрытой для многих, или, может быть, даже и не считалась проблемой как таковой. И владыка стал одним из первопроходцев в этой тематике!»

Просмотры (10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *