Митрополит Игнатий принял участие в работе круглого стола «Соотечественники за рубежом. Прошлое и настоящее», прошедшего в Государственной Думе РФ.

По инициативе Оргкомитета XXV Международных Рождественских образовательных чтений 26 января в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Соотечественники за рубежом. Прошлое и настоящее». В нем приняли участие депутаты Думы, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, представители епископата и священства Русской Православной Церкви, общественные и политические деятели, представители СМИ.

Возглавляли обсуждение темы председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Слуцкий Леонид Эдуардович и руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, епископ Богородский Антоний. Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий был приглашен принять участие в работе круглого стола и выступить с сообщением.

В своей речи владыка, прежде всего, обратил внимание слушателей на особенности сообществ наших соотечественников в Южной Америке, в частности, Аргентине, Парагвае, Уругвае, Бразилии. Он отметил, что на протяжении более чем полутора столетий из России сюда прибыли несколько волн эмиграции. Исследователи насчитывают семь таких волн. Причины исхода из России были разные – экономические, политические, идеологические. Люди имели очень разный образовательный и культурный уровень. Отличались они и этнически.

Далее владыка отметил некоторые негативные моменты жизни российской диаспоры на континенте. И главную из них – разрозненность наших соотечественников. Тому есть разные причины: неприязнь некоторых волн друг ко другу, недостаток консолидирующих усилий со стороны Российского государства, трудности, которые испытывала наша церковь в своей деятельности.

«С другой стороны, — отметил митрополит, — существует достаточно серьезный потенциал для объединения!». Указав его составляющие, он сделал ряд предложений, связанных с поддержкой Россией своих соотечественников в Южной Америке.

Говоря о представительстве Русской Православной Церкви на континенте, владыка подчеркнул, что ее позиции последовательно укрепляются и это соответствует общей тенденции на расширение Русского мира, который сегодня охватывает более чем 270 млн. человек.

Просмотры (25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *