Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий призвал российские власти помочь в открытии русских культурных центров в Латинской Америке.

Его Высокопреосвященство рассказал об истории диаспоры в Южной Америке, современном положении соотечественников и деятельности русских приходов в этом регионе мира. Иерарх предложил создать в каждой стране континента центры русской культуры.

«В каждой латиноамериканской стране необходимо создать русский культурный центр, но для этого необходимо содействие российских властей. В частности — в Эквадоре», — заявил на круглом столе в Госдуме митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий.

«Необходимо создание центров русской культуры в каждой латиноамериканской стране. Предпосылки для этого есть. Например, в Кито, столице Эквадора, давным-давно пустует здание русского дома. Оно находится на балансе администрации президента», — обратился к депутатам митрополит.

Владыка рассказал, что епархия много лет просит через посольство РФ в Республике открыть его (здание Русского Дома – прим. Ред.) для прихода, чтобы устроить там русский культурный центр. Такая же примерно ситуация в столице Колумбии Боготе.

«Для этого потребуются совсем небольшие средства, к тому же это привлечет латиноамериканцев», — добавил он.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий пообещал Его Высокопреосвященству донести его озабоченность проблемой до Управделами президента РФ.

Использованы материалы интернет-ресурсов patriarchia.ruria.ru

 

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *