Архипастырский визит в Чили. День второй.

1Второй день визита Его Высокопреосвященства, митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия в Чили начался с посещения фестиваля церковных хоров. Ровно в 11 часов, в старинном католическом храме Сантьяго с приветственным словом выступили организаторы. Затем несколько песнопений церковного, современного и классического репертуара исполнили коллективы католической и методистской церквей.

Вторая часть фестиваля была полностью посвящена выступлению православного хора русско-сербского прихода свт. Николая Сербского (настоятель — иерей Душан Михайлович). Этот замечательный коллектив исполнял только православные песнопения греческой, сербской и русской церквей. Слушатели внимали прекрасному исполнению, затаив дыхание, сопровождая каждое песнопение горячими, искренними аплодисментами. Заключительным песнопением стало: «Утверди Боже святую православную веру», которое прозвучало под сводами католического храма особенно торжественно и внушительно.

Обратиться с приветственным словом к участникам и слушателям был приглашен митрополит Игнатий. В обращении, произнесенном на испанском языке, владыка особо подчеркнул, что в православной церкви не применяются музыкальные инструменты, ибо самым совершенным выразителем молитвенных чувств человека является его голос. Владыка отметил, что церковное песнопение – это дар Божий, который сродни апостольскому «говорению на языках», т.к. понятен каждому, независимо от его национальности.

Собравшиеся долго не хотели расходиться, просили о совместных фото, задавали много вопросов владыке и нашим участникам фестиваля, который стал торжеством православного церковного исполнительского искусства.

Затем Его Высокопреосвященство вместе с иереем Душаном посетил храм Santa Maria en Pedro de Valdivia Антиохийского патриархата. Настоятель о. Франциско, который долгое время плодотворно сотрудничает с приходом свт. Николая Сербского, рассказал об истории и нынешней жизни своего храма и паствы, продемонстрировал единственный в Чили православный церковный магазин. В последовавшей затем продолжительной беседе рассматривались вопросы современного состояния православного служения в стране, его особенности, трудности, перспективы. А также методы свидетельства о Православии в этих условиях. Прощаясь, владыка преподнес о. настоятелю памятный подарок.

Вечером того же дня митрополит Игнатий совершил Великую Вечерню праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Она состоялась в приходе св. Апостола Иоанна Богослова. Управляющему епархией сослужили иереи Душан Михайлович и Иоанн Кинтрекура. После отпуста владыка обратился к присутствующим с приветственным словом, где особо отметил необходимость каждого православного христианина пребывать в церкви, а затем ответил на многочисленные вопросы прихожан.

Общение было продолжено на праздничной трапезе, которую члены прихода приготовили в честь своего архипастыря.

Просмотры (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *