В Буэнос-Айресе прошел региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

10 22 октября 2016 г. в здании епархиального управления Аргентинской и Южноамериканской епархии состоялся региональный этап XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс проводится Московской Патриархией уже на протяжении 12 лет, однако в этот раз территория его проведения стала еще шире. Впервые в нём принимают участие дети, живущие в странах Южной Америки. В этом году в Москву на второй этап будут отправлены рисунки ребят из Аргентины, Бразилии и Чили.

Выбор победителей промежуточного этапа стал для жюри непростой задачей. В каждом рисунке чувствовались любовь и труд, вложенные детьми в свои работы. Кто-то решил посвятить рисунок сюжету из Библии, кто-то  – своей семье, а кто-то – любимому храму или родной природе. Картины детей, живущих за тысячи километров от России, были преисполнены совершенно русскими пейзажами, церковной архитектурой и даже мотивами традиционных народных художественных промыслов.

Южноамериканская епархия является самой большой по территории в Русской Православной Церкви, и собрать рисунки детей из разных стран в одном месте стало бы непростой задачей. Поэтому было принято решение провести два региональных отбора – в Буэнос-Айресе и в Рио-де-Жанейро. В состав аргентинского жюри, помимо клириков епархии священников Олега Забусеня и Максима Боярова, вошли член Союза художников России Метелица Виолетта Валерьевна и преподаватель иконописи при Благовещенском кафедральном соборе послушница Екатерина Прохорец.

После продолжительных обсуждений были выбраны победители первого регионального этапа. В возрастной категории до 8 лет первое и второе место заняли Конищева Ксения из Чили и Краснопольская Ксения из Аргентины соответственно. В группе от 9 до 12 лет первое и второе места были присуждены Найденко Владиславу из Чили и Ерёменко Анастасии из Аргентины. А в группе от 13 до 17 лет  приняла участие только одна работа – «Купола» Ерёменко Анны из Аргентины, которая единогласно была признана заслуживающей первого места в любом случае. Однако, для участия во втором заключительном этапе, в Москву будут направлены и другие работы.

Завершился конкурс праздничным чаепитием с участием прихожан Благовещенского собора. Собравшиеся поздравили отца Антония (Жукова) с 10-летием священнической хиротонии, пропели батюшке «Многая лета» и преподнесли в дар букет прекрасных белых цветов.

 

Просмотры (34)

1 комментарий:

  1. Прекрасные работы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *