Православная община г.Мар-дель-Плата встретила престольный праздник.

IMG_8415В этом году прихожане храма в честь Царственных страстотерпцев отметили десятилетний юбилей с момента закладки камня и освящения места под строительство храма.

Это юбилейная дата, и поэтому настоятель и прихожане постарались, чтобы это событие стало запоминающимся не только для постоянных прихожан, но и для гостей прихода, как русских так и аргентинцев.

На Божественную Литургию собралось помолиться более 50 человек, храм был почти полон молящихся.

В этот праздничный день причастниками Святых Христовых Таин было 28 прихожан. В святом Алтаре, кроме взрослых пономарей помогали еще четверо ребят, некоторые специально приехали на праздник из г.Никочеа, а это 120 км от Мар-дель-Платы.

Чтобы поздравить настоятеля храма иеромонаха Герасима (Войцеховского) и прихожан с престольным праздником, из Буэнос-Айреса выехала маленькая паломническая группа из двух человек: иеромонаха Антония (Жукова) и пономаря Бориса. Когда они приехали в Мар-дель-Плату, уже стемнело. Гостей встретили и проводили в храм. После короткой экскурсии проводили к столу и началась неспешная беседа. Сам настоятель принес и проворно уложил в камин огромный круглый спил сосны и в трапезной запахло дымком. Квашенная капустка, хрустящие соленые огурчики и еще несколько русских блюд, уютная обстановка превратили нашу трапезную в маленький кусочек России и могло показаться, что общение происходит не в Аргентине, а где-то на Соловецком острове. Неудивительно, ведь отец Герасим тринадцать лет прожил в Соловецком монастыре и этот соловецкий дух незримо витает в воздухе. Надо заметить, что отец Герасим, как настоятель, весьма рачительный и все хозяйство в полном порядке: травка пострижена, заборчик аккуратно покрашен и, почти все, сделано своими руками. Батюшка поделился своими воспоминаниями о том как все начиналось: «Когда я приехал, в храме ничего не было, даже служебник некуда было положить, только престол и стены храма».

Служба прошла на одном дыхании, очень молитвенно и торжественно. Некоторые песнопения пел весь храм, что очень потрясло пришедших на службу гостей — католиков.

По окончании богослужения были сказаны приветственные слова благодарности, и преподнесено благословение от лица Управляющего епархией, Высокопреосвященнейшего митрополита Аргентинского и Южноамериканского Игнатия.

В дар храму отец Антоний преподнес буклет, выпущенный в честь 60-летия владыки. От нашего храма был преподнесен ответный подарок: православный календарь на каждый день с фотографиями Царской семьи.

После этого от Фонда православных предпринимателей г. Буэнос Айреса в дар храму свв. Царственных страстотерпцев была преподнесена икона Божией Матери «Казанская», которая украсит храм и станет молитвенной поддержкой для прихожан.

Также для всех гостей прихожанами был подготовлен утренник, на котором читались стихи и проникновенные слова о Царственных Мучениках. Эти слова проникали в сердце и передавали весь смысл той трагедии, которая постигла Русскую землю после предательства и убиения Царской семьи. В утреннике участвовали взрослые и молодое поколение, будущее прихода.

После службы все гости были приглашены на большое угощение. Представителями Фонда был заказан «шведский стол», который разместился на территории храма. Солнечная погода благоприятствовала этому событию, хотя накануне дул холодный, пронизывающий ветер.

Такие праздники сближают и дают прекрасную возможность для общения. В воздухе царила Пасхальная атмосфера, все присутствующие радовались общению и делились впечатлениями.

К прихожанам и гостям обратился настоятель прихода свв.Царственных страстотерпцев: «Особую благодарность хотелось бы выразить о.Антонию, который нашел время и желание посетить наш Храм. Его пребывание многим дало понять, что мы вместе делаем одно великое дело служения Богу и людям. Также, как настоятель, хочу лично поблагодарить наших прихожан, которые украсили и подготовили храм для торжества. Особо хочется поблагодарить старосту храма, Почетного Консула РФ в г. Мар-дель-Плата, Ю.Н. Кузнецова, который организовал приглашение и прием высоких гостей из Администрации города.

Немалую помощь в организации праздника оказал Фонд православных предпринимателей, в лице Иоанна Близнюка, который оказывал и оказывает финансовую поддержку нашему приходу.

Очень надеемся, что в дальнейшем мы сможем сохранить такое творческое настроение общего дела, а по молитвам Царственных Страстотерпцев и свт. Николая Чудотворца, покровителей нашего храма, мы сможем достойно нести слово благовестия Христова о любви, радости и мире».

Просмотры (186)

1 комментарий:

  1. Неисповедимы пути Господни, вот уже отец Антоний на другом конце света, а Хабаровск и Беловодье уже часть истории — светлой, насыщенной событиями и трудами. Дай Бог нашим отцам сил и здоровья трудиться вдали от Родины на благо Церкви Христовой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *